• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Главы МЧС Кыргызстана и Казахстана обсудили вопросы сотрудничества в сфере предупреждения и ликвидации ЧС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В г.Алматы 13 ноября было проведено девятое заседание Совета Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий с участием глав чрезвычайных ведомств Кыргызстана и Казахстана.

Как сообщает пресс-служба МЧС КР, цель мероприятия заключалась в обсуждении вопросов дальнейшего сотрудничества в сфере предупреждения и ликвидации ЧС трансграничного характера, деятельности Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий.

В рамках заседания состоялась двусторонняя встреча министра ЧС Кыргызстана Бообека Ажикеева с министром по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрием Ильиным, в ходе которой главы чрезвычайных ведомств обсудили вопросы активизации сотрудничества в сфере предупреждения и ликвидации ЧС.

Министр Б.Ажикеев также встретился с директором Алматинского Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий Жергалбеком Укашевым, стороны обсудили дальнейшие перспективы Центра.

Далее главы чрезвычайных ведомств посетили Ситуационный зал Управления кризисными ситуациями ДЧС г.Алматы, на базе которого внедрен ряд инновационных цифровых проектов, таких как автоматизированный мониторинг селевой опасности в онлайн-режиме, доступ к камерам видеонаблюдения для мониторинга задымления и обнаружения пожаров по городу.

Также обсудили необходимость интеграции систем наблюдений и раннего оповещения о землетрясениях.

Комментарии

Оставить комментарий