• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Главы ГСИН и НЦПП обсудили вопросы инфекционной безопасности лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.12.20 /Кабар/. Вчера, 4 декабря 2020 года, состоялась встреча председателя Государственной службы исполнения наказаний при Правительстве Кыргызской Республики Аската Эгембердиева с директором Национального центра по предупреждению пыток Кыргызстана Бакытом Рысбековым. Об этом сообщили в пресс-службе ГСИН КР.

На встрече были обсуждены вопросы инфекционной безопасности лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях.

Глава ведомства полковник в/с А.Эгембердиев коротко рассказал о деятельности уголовно-исполнительной системы, в частности об особенностях работы со спецконтингентом. Кроме этого, были отмечены отдельные проблемные вопросы, которые на сегодняшний день имеют актуальность, в частности вопросы об условиях содержания заключенных.

«С проблемами, которыми мы сейчас сталкиваемся, возникли не сегодня и не вчера. Несмотря на это, в настоящее время в учреждениях активно ведутся работы по социальным вопросам осужденных, это обеспечение их общегражданскими паспортами и по налаживанию и поддержанию контактов с близкими родственниками. Об этом мы регулярно информируем общественность. ГСИН была и остается открытой для общественности и в целях обеспечения защиты прав и свобод граждан, мы всегда готовы к конструктивному сотрудничеству с правозащитными организациями,» – сказал А.Эгембердиев.

Директор НЦПП Бакыт Рысбеков отметил, что с пониманием относится к проблемным вопросам пенитенциарной системы, а также к вопросам инфекционной безопасности заключенных. Он также отметил, что возникают проблемы с приговорами судов, в отдельных решениях нет конкретики, в этой связи возникает много вопросов. «В целях привлечения внимания международных организаций и доноров по оказанию помощи в борьбе с пандемией в учреждениях ГСИН, НЦПП намерена создать рабочую группу по оценке проблем и потребностей пенитенциарных учреждений в этом направлении», – сказал Б.Рысбеков.

Он выразил благодарность руководству за теплый прием и пожелал личному составу ГСИН крепкого здоровья, стойкости и успехов в работе.

Аскат Эгембердиев также выразил слова благодарности главе и персоналу НЦПП и предложил посетить Центр мониторинга и анализа. Бакыт Рысбеков принял предложение и обещал посетить данный центр вместе с другими сотрудниками НЦПП.

Комментарии

Оставить комментарий