• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Главные изменения в 14-м пятилетнем плане Китая

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

4-я сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва, которая проходит 5-11 марта в Пекине, рассмотрела проект «Основных положений 14-й пятилетней программы народно-хозяйственного и социального развития и перспективных целей развития на период до 2035 года». Итак, какие изменения были внесены в 14-й пятилетний план по сравнению с 13-м? На этот вопрос ответил председатель Государственного комитета по делам развития и реформ КНР на пресс-конференции, проведенной пресс-канцелярией Госсовета КНР 8 марта.

14-й пятилетний план, будучи первым пятилетним планом Китая на пути всестороннего строительства модернизированного социалистического государства, включает в себя 20 показателей из 5 таких категорий, как экономическое развитие, развитие за счет инноваций, благополучие народа, экология и безопасность, и формирует контуры китайского развития.

Как и в предыдущих пятилетках, в новом пятилетнем плане показатели «экономического развития» поставлены на первое место. Тем не менее составители документа отказались от установления целевого показателя роста ВВП на 5-летний период, подчеркнув, что среднегодовой рост экономики должен «оставаться в разумных пределах и выставляться каждый год в зависимости от конкретной ситуации». Данный подход,впервые появившийся в истории составления пятилеток Китая, посути, демонстрирует стремление к качеству и не называет точное количество.

Согласно 14-му пятилетнему плану, КНР разработает и реализует 10-летний план действий по стимулированию фундаментальных исследований. Страна впервые установила соотношение инвестиций в фундаментальные исследования к расходам на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), которое увеличится до более 8% к2025 году. Это ярко демонстрирует то, что Китай уделяет больше внимания фундаментальным исследованиям.

7 из 20 основных показателей 14-го пятилетнего плана непосредственно связаны со средствами к существованию и благосостоянием населения, их число достигло высочайшей доли по сравнению с предыдущими пятилетками. Эти 7 показателей охватывают занятость, доходы, образование, медицинское обслуживание, уход за престарелыми, попечительство детей и т. д. Были также добавлены три новых показателя, а именно уровень зарегистрированной безработицы в городах и поселках должен контролироваться в пределах 5,5%, на тысячу населения должно приходиться 3,2 лицензированного врача (врача-ассистента) и 4,5 места в учреждениях по уходу за детьми в возрасте до 3 лет.

Ожидается, что в период 14-й пятилетки Китай войдет в стадию среднего уровня демографической старости. В проекте 14-го пятилетнего плана страна уделила внимание озабоченности общества и определила государственную стратегию активного реагирования на старение населения.Китай намерен активно развивать общедоступные услуги по уходу за престарелыми людьми, создавать систему обслуживания пожилых,охватывающую координацию семей стариков, микрорайонов и учреждений по уходу за престарелыми, а также интегрирующую медицинское обслуживание и здравоохранение.Кроме того, КНР будет улучшать сеть обслуживания пожилых людей на дому, содействовать преобразованию общественной инфраструктуры для стариков и повышать возможности и уровень услуг по уходу за престарелыми.

КНР впервые в пятилетнем плане составила специальную главу о безопасном развитии. В основные показатели пятилетнего плана впервые были включены два обязательных показателя — комплексная мощность производства продовольствия и энергии. В 2025 году общая мощность производства продовольствия составит более 650 млн тонн, а комплексное производство энергии— свыше 4,6 млрд тонн условного топлива в угольном эквиваленте. Это выступает полным проявлением интеграции развития и безопасности.

20 основных показателей представляют собой не только продолжение предыдущих, но также улучшение и инновации в соответствии с требованиями времени, поэтому еще в большей степени отвечают нынешней действительности экономического и социального развития и потребностям развития страны в течение следующих пяти лет.

Корр. Чжан Сяодун

«Жэньминь жибао»

14 марта 2021 года

Комментарии

Оставить комментарий