• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ГКС: При конкурсе на должности в таможенной службе кандидатов будут проверять на полиграфе

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.11.20 /Кабар/. В столице 20 ноября состоялась встреча директора Государственной кадровой службы А. Маматалиева с председателем Государственной таможенной службы с К.Семетеевым.

Как сообщает пресс-служба ГКС, на встрече обсуждались вопросы по реализации плана краткосрочных действий правительства, а также других задач, поставленных и.о. премьер-министром С.Жапаровым по пересмотру кадровой политики таможенных органов, в том числе существующей процедуры отбора кадров, повышение ответственности сотрудников.

Отмечается, что основное внимание было уделено устранению коррупции при отборе кадров в Государственную таможенную службу. Принято решение о прохождении тестирования кандидатов из внешнего резерва кадров для таможенных органов, по вопросам государственной службы, в Госкадровой службе и его региональных центрах тестирования, а по вопросам таможенного дела в учебном центре ГТС.

При отборе кадров на должности с высоким риском коррупции будет проводиться тестирование на полиграфе в Государственной кадровой службе.

Планируется также внесение изменений и дополнений в законодательство, регулирующее вопросы отбора кадров в таможенных органах.

Во время встречи также принято решение об обновлении состава конкурсной комиссии Государственной таможенной службы, в которую будут включены представитель Государственной кадровой службы, ветераны труда, имеющие доверие граждан, представители прогрессивной молодёжи, авторитетные эксперты и гражданские активисты.

Планируется проведение аттестации сотрудников таможенной службы, в состав аттестационной комиссии также включается представитель государственной кадровой службы.

По итогам встречи утвержден План взаимодействия Государственной кадровой службы КР и Государственной таможенной службы при Правительстве КР и принято решение об образовании межведомственной рабочей группы, которая будет обеспечивать контроль за его реализаций, проводить постоянный мониторинг изменений и анализировать состояние дел в таможенной службе.

Комментарии

Оставить комментарий