• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ: Задержан член ОПГ Кольбаева, который по указанию «смотрящего за шпаной» вымогал деньги

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.23. /Кабар/. Задержан член ОПГ Камчы Кольбаева (Камчы Асанбек), который по указанию «смотрящего за шпаной» вымогал деньги, сообщает Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По данным комитета, в рамках материалов уголовного дела, возбужденного по факту вымогательства денежных средств в размере 200 тыс. сомов со стороны отдельных членов ОПГ К. Асанбека, 9 ноября 2023 года проведены оперативно-следственные мероприятия, в результате которых задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ гражданин КР А.у.Д., 1994 года рождения, ранее судимый, являющийся членом ОПГ покойного К.Асанбека (Кольбаев).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 7 ноября А. у. Д., по указанию т.н. члена общака и «смотрящего за шпаной» Э.М. 1999 года рождения, в настоящее время отбывающий срок уголовного наказания в исправительной колонии №8 СИН при МЮ КР, позвонил А.Э.А. и потребовал встретиться.

После встречи А.у.Д. вместе с другими членами ОПГ, насильно посадив А.Э.А. в автомашину, вывезли в неизвестном направлении, где по приезде вышеуказанные лица нанесли последнему многочисленные телесные повреждения. Далее под различными угрозами и применением физической силы, а также, приставив к горлу нож, вымогали у А.Э.А. денежные средства в размере 200 тыс. сомов якобы для пополнения т.н. общаковской кассы ИК-8.

При этом в случае обращения А.Э.А. в правоохранительные органы КР последние угрожали физической расправой. После чего вышеуказанные лица привезли А.Э.А. в район бульвара Эркиндик и поставили срок для выполнения вышеуказанного требования.

В настоящее время ГКНБ КР проводятся следственно-оперативные мероприятия, а также устанавливается причастность задержанного к другим аналогичным противоправным фактам.

Также ГКНБ КР призывает граждан обращаться и сообщать обо всех возможных фактах нарушения законодательства со стороны организованных преступных элементов.

Следствие продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий