• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ: Задержан активный член международной террористической организации

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.19. /Кабар/. В Кыргызстане задержан активный член международной террористической организации (МТО), сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

1 февраля 2019 года органами ГКНБ Кыргызстана в рамках проводимых контртеррористических мероприятий по пресечению проникновения боевиков международных террористических организаций, перебрасываемых из зон вооруженных конфликтов в Сирии, с целью совершения террористических и иных подрывных акций на территории КР, задержан гражданин КР «Х.Т.», 1977 года рождения, ранее судимый за совершение преступления, предусмотренного ст. 241 УК КР.

Установлено, что «Х.Т.» в феврале 2014 года, незаконно изготовив поддельный паспорт гражданина КР с другими установочными данными, вылетел в Турцию и далее в Сирию, где вступил в состав бандформирований МТО.

Задержанный за короткое время стал одним из активных функционеров сил международного терроризма, участвовал в боевых действиях против правительственных сил Сирии. Впоследствии был переброшен в Турцию, где отвечал за функционирование крупного канала переправки боевиков в Сирию.

В настоящее время следственными органами ГКНБ КР в отношении «Х.Т.» начато досудебное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.395 («Наемничество») УК КР.

Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ КР. Ведется дальнейший комплекс следственно-оперативных мероприятий.

Комментарии

Оставить комментарий