• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ задержал замначальника ОВД Тюпского района и двоих его подчиненных

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.23. /Кабар/. По факту вымогательства денег задержаны заместитель начальника ОВД Тюпского района Иссык-Кульской области и двое его подчиненных. Об этом сообщили в Госкомитете нацбезопасности.

В числе задержанных замглавы ОВД по оперативной работе У.А.К., сотрудник отдела уголовного розыска М.С.Б. и сотрудник отдела борьбы с незаконной миграцией У.К.Н.

По данным ведомства, они через подставных девушек вымогали 100 тысяч сомов у жителей Тюпского района под угрозой регистрации заявления и последующего привлечения к уголовной ответственности по вымышленному факту попытки изнасилования.

«Часть указанной суммы в 20 тысяч сомов подставным девушкам была передана в здании ОВД Тюпского района, остальные 80 тысяч сомов планировалось получить на следующий день. Не получив оставшуюся сумму, сотрудники милиции произвели регистрацию заведомо ложного заявления о попытке изнасилования с целью оказания давления на жителей Тюпского района. 12 декабря 2023 года в рамках письменного заявления потерпевших ГКНБ КР произведено задержание сотрудников ОВД Тюпского района», — рассказали в госкомитете.

Решением Каракольского городского суда 15 декабря 2023 года задержанные водворены в СИЗО № 23 до окончания срока следствия.

Жителей Иссык-Кульской области, пострадавших от незаконных действий вышеуказанных лиц, призывают сообщить об этом в Управление ГКНБ КР по Иссык-Кульской области.

Комментарии

Оставить комментарий