• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ: Выявлены распространители фейковой информации в Джалал-Абадской области

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.20. /Кабар/. Выявлены распространители фейковой информации в Джалал-Абадской области, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, 23-24 марта 2020 года в ГКНБ КР в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий выявлены граждане КР М.С. 1961 года рождения, жительница г.Кербен Аксыйского района Жалал-Абадской области и Р.К.И. 1984 года рождения, жительница г.Таш-Кумыр Джалал-Абадской области.

М.С. через соцсеть распространила недостоверную информацию о том, что в местную территориальную больницу госпитализирован человек, зараженный коронавирусом.

Р.К.И. также посредством социальной сети распространила ложную информацию о том, что двое жителей г.Таш-Кумыр заразились коронавирусом.

Данный факт зарегистрирован в АИС ЕРПП.

В отношении указанных лиц проведены профилактические беседы, в результате чего они раскаялись в содеянном и публично попросили прощения у народа.

Стоит отметить, что республиканский штаб по коронавирусу работает в круглосуточном режиме по всей республике, куда могут обратиться для получения необходимой информации по телефону доверия 0 (312) 88-16-84.

ГКНБ КР совместно с правоохранительными органами продолжают соответствующую работу по выявлению лиц, занимающихся распространением панических слухов и фейковых информаций о коронавирусе, а также недопущению эскалации общественно-политической и эпидемиологической ситуации в республике.

ГКНБ напоминает, что за распространение ложной информации предусмотрена уголовная ответственность в рамках законодательства КР.

Комментарии

Оставить комментарий