• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ: В Бишкеке проходят Первые национальные киберучения «Цифровой Кыргызстан 2021»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. С 28 по 29 апреля 2021 года в Бишкеке проводятся Первые национальные киберучения «Цифровой Кыргызстан 2021» для государственных органов, высших учебных заведений и представителей частного сектора, организованные Координационным центром по обеспечению кибербезопасности Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР совместно с Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке, Международным союзом электросвязи ООН и техническим оператором ОсОО «Softline». Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

«Основной замысел и цель данного мероприятия – это укрепление взаимодействия государственных органов по вопросам кибербезопасности, обмен опытом, рассмотрение проблемных вопросов и поиск оптимальных решений. Но в первую очередь – это консолидация совместных усилий по обеспечению кибербезопасности государственных систем и ресурсов путем отработки взаимодействия. Важно осознать, что обеспечение кибербезопасности страны – задача не отдельно взятого ведомства, а всех государственных органов и организаций вне зависимости от форм собственности», - сказал директор Координационного Центра по обеспечению кибербезопасности ГКНБ КР Жаныбек Жоробаев.

«Пандемия COVID-19 продемонстрировала существенное расширение использования интернета и резкое изменение образа жизни нашего общества, с массовым переходом на режим работы из дома, онлайн-обучение и более широким использованием онлайн-сервисов. Соответственно, это также выявило необходимость решения новых задач, связанных с кибербезопасностью. Международное сообщество обязано реагировать на данную динамику и устранять самые насущные угрозы, исходящие из киберпространства, чтобы обеспечить стабильность наших сообществ, и Программный офис ОБСЕ в Бишкеке по-прежнему остается приверженным дальнейшей поддержке Кыргызстана в этом вопросе», - в своем выступлении сказал посол Пьер фон Аркс, глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

Для практических учений были приглашены эксперты международных компаний в области кибербезопасности, а также будут использоваться киберплатформы, предоставленные Международным союзом электросвязи, компанией «Group-IB» и «Лабораторией Касперского».

На мероприятие приглашены представители аппарата президента, Совета безопасности, правительства, Государственной службы цифрового развития и других министерств и ведомств КР.

Учения проводятся в рамках реализации государственных программ, Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023» и Стратегии кибербезопасности КР на 2019-2023 годы.

Комментарии

Оставить комментарий