• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ: В Баткенской области пресечена контрабанда лимонов и мандаринов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Госкомитетом нацбезопасности Кыргызстана выявлена контрабандная деятельность в Баткенской области.

Уточняется, что 13 апреля 2021 г. ГКНБ КР совместно с Погранслужбой ГКНБ КР в с.Кызыл-Жол Баткенского района задержаны 3 автомашины марки «Мерседес-Бенц Спринтер», груженные лимонами (более 3 тонн) и мандаринами (более 5 тонн), (предположительно страна происхождения - Пакистан), под управлением уроженцев и жителей Лейлекского района Э.И.С., У.Б.О. и Р.у.К.

Установлено, что задержанный груз завезен из соседней страны, минуя пограничные и таможенные посты, без оформления и уплаты таможенных платежей.

В связи с отсутствием сопроводительных документов составлены акты о задержании грузов, задержанные автомашины водворены на терминал таможни.

В настоящее время таможенными органами проводится работа по определению страны происхождения груза, а также установлению суммы подлежащих к выплате таможенных пошлин.

Особо отмечается, что в целях уклонения от уголовной ответственности по ст.223 («Экономическая контрабанда») УК КР, лица, занимающиеся незаконной перевозкой продукции, стали вывозить контрабандные грузы мелкими партиями.

Комментарии

Оставить комментарий