• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ: Раскрыто преступление, совершенное членами МТО

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.10.18. /Кабар/. ГКНБ КР в ходе проведенных контртеррористических мероприятий установлены члены террористического подполья международной террористической организации, которые совершали разбойные нападения, так называемая «Ганимат» с применением огнестрельного оружия на состоятельных людей, для дальнейшего финансирования деятельности МТО, воюющих в зоне боевых действий в Сирии и Ираке. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета Нацбезопасности КР.

Установлено, что для совершения крупного ганимата, лидеры подполья длительное время собирали информацию о канале переправки денежных средств и совершили разбойное нападение с применением оружия, а также автотранспорта, которого в последующем в целях заметания преступных следов закопали на безлюдной территории.

23 октября 2018 года ГКНБ КР в ходе оперативных мероприятий в Баткенской области на глубине 3 метров от поверхности земли обнаружена автомашина, использованная в апреле 2015 года в качестве орудия преступления в ходе разбойного нападения членами преступной группы.

В рамках ранее возбужденного и приостановленного уголовного дела по факту разбойного нападения на жителя г.Ош и похищения 1 млн. 300 тыс. долларов США, завезенных контрабандным путем на территорию КР в 2015 году, ГКНБ и МВД КР создана совместная оперативно-следственная группа и проводятся следственные мероприятия по процессуальному закреплению действий фигурантов данного уголовного дела.

В настоящее время проводятся соответствующие оперативно-следственные мероприятия.

Комментарии

Оставить комментарий