• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ: Райым Матраимов готов возместить ущерб в размере 2 млрд сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.10.20. /Кабар/. Бывший заместитель председателя Госудасртвенной таможенной службы (ГТС) КР Райым Матраимов готов возместить ущерб в размере 2 млрд сомов, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, 20 октября 2020 года, в рамках досудебного производства по факту коррупции в таможенных органах, Антикоррупционной службой было установлено местонахождение бывшего заместителя председателя ГТС КР Райыма Матраимова, который был доставлен на допрос в следственные органы.

По результатам проведенных следственных действий был установлен предварительный ущерб, причиненный преступными действиями Р.Матраимова бюджету республики в размере около 2 млрд сомов.

На основании полученных доказательств, свидетельствующих о виновности Р.Матраимова последний был уведомлен о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК КР (Коррупция).

Следует отметить, что Р.Матраимов заявил ходатайство о сотрудничестве и готов возместить полностью указанный ущерб в бюджет КР согласно составленному графику до конца ноября текущего года, а первый платеж в размере 80 млн сомов уже поступил на депозитный счет ГКНБ.

Сегодня Первомайским районным судом г.Бишкек будет избрана мера пресечения в отношении Р.Матраимова, в том числе с учетом заявленного последним ходатайства и частичного возмещения ущерба.

ГКНБ будет продолжена работа по выявлению соучастников коррупционных схем в таможенных органах и привлечению к уголовной ответственности, с принятием мер по возмещению нанесенного государству ущерба.

Комментарии

Оставить комментарий