• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ: При получении взятки задержан замминистра транспорта и дорог КР

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.12.18. /Кабар/. Антикоррупционной службой Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР в рамках возбужденного уголовного дела с поличным при получении денежных средств в размере 50 тыс. долларов задержан заместитель министра транспорта и дорог КР «Ж.А.» (По данным ведомства, заместитель министра с такими инициалами является Азимкан Жусубалиев).

Как сообщила пресс-служба ГКНБ, установлено, что указанные денежные средства предназначались за принятие положительного решения по тендеру на выполнение дорожно-строительных и реабилитационных работ по проекту «Соединительной дороги, коридоры ЦАРЭС 1 и 3, участок Эпкин-Дыйкан (Башкууганды, (км 89,5 – км 159,2)», где задержанный выступал в качестве председателя тендерной комиссии и покровителем одной из иностранных компаний.

Необходимо отметить, что оговоренная сумма денежных средств за продвижение интересов иностранной компании было оценено в 520 тыс. долларов, часть из которых, в частности 120 тыс. долларов США «Ж.А.» ранее получил от представителей иностранной компании при участии посредников, которые являются его родственниками. Оставшуюся часть денежных средств планировалось получить в течение последующих недель.

В настоящее время задержанный водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР. Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий