• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ: Пресечена незаконная деятельность крупной майнинг-фермы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.21. /Кабар/. Госкомитом нацбезопасности (ГКНБ) КР в ходе проводимой работы по пресечению коррупционных схем в энергетическом секторе была выявлена и пресечена незаконная деятельность сети майнинг-ферм. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета.

В рамках материалов досудебного производства было установлено, что гражданином КР «М.Д.Ю.» была организована незаконная деятельность по добыче криптовалюты путем создания майнинг-ферм с подключением к электрическим сетям распредкомпании «ЭТ» и хищением электрической энергии в крупном размере.

Так, 15 сентября 2021 в ходе проведенных мероприятий было выявлено незаконно подключенная к энергосетям распредкомпании «ЭТ» майнинг-ферма с более 500 «майнинг-ферм» для обеспечения функционирования криптовалюты.

Стоит отметить, что майнинг-фермы впоследствии приводят к дефициту выработанной электроэнергии, так как 1 оборудование потребляет порядка 1500-3000 кВт/ч.

В рамках зарегистрированных материалов в ЕРПП проводятся соответствующие процессуальные действия в целях установления нанесенного ущерба государству.

Комментарии

Оставить комментарий