• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

ГКНБ: Пресечен незаконный канал по скупке и вывозу автомобильных катализаторов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР в ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий пресечена налаженная схема по массовой незаконной скупке автомобильных катализаторов, а также их последующему вывозу в страны Европы. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

Так, 23 февраля текущего года при попытке вывоза автомобильных катализаторов в Литовскую Республику был задержан контрабандный груз весом порядка 2 тонн.

Кроме того, 9 апреля текущего года пресечена деятельность 12 пунктов сбора и скупки автомобильных катализаторов в Бишкеке, где изъято большое количество переработанных субтрактов и автомобильных катализаторов, которые были складированы под отправку за рубеж.

В настоящее время ГКНБ КР, в целях сокращения бесконтрольной скупки и вывоза автомобильных катализаторов и улучшения экологической ситуации продолжается комплекс необходимых мероприятий, в т.ч. по установлению возможной причастности к данной коррупционной схеме сотрудников государственных органов.

Необходимо отметить, что после отмены обязательного технического осмотра наблюдается нарастающая тенденция массового съема автомобильных катализаторов на станциях технического обслуживания для последующей их реализации заграницей, так как катализаторы содержат благородные металлы (платина, палладий и родий) и приносят колоссальную прибыль.

В настоящее время уполномоченными органами рассматривается вопрос о внесении запрета на вывоз и скупку автомобильных катализаторов.

Комментарии

Оставить комментарий