• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ: По факту вымогательства взятки задержана судья Свердловского райсуда Бишкека

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.03.24. /Кабар/. По факту вымогательства взятки в особо крупном размере задержана судья Свердловского районного суда Бишкека, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, ГКНБ КР в ходе проводимой системной работы по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений коррупционной направленности в судебной системе 20 марта 2024 года по возбужденному уголовному делу Генеральной прокуратуры КР по факту вымогательства взятки в особо крупном размере, а именно 12 тыс. долларов США, задержаны судья Свердловского районного суда г. Бишкек К.А.К. и адвокат Г.М.В., выступавшая в роли посредника.

В процессе проводимых специальных следственных действий установлено, что судья с целью осуществления конспиративной беседы с адвокатом в отсутствии всевозможных камер видеонаблюдения проводила встречи в своей уборной комнате, где распределяли между собой полученные денежные вознаграждения от отдельных обвиняемых за положительное вынесение приговора в их пользу.

21 марта сего года на основании решения Совета судей КР судья К.А.К., постановлением Первомайского районного суда г. Бишкек заключена под стражу в СИЗО ГКНБ КР до 20 мая этого года.

В настоящее время ГКНБ во взаимодействии с руководством Верховного суда КР проводится соответствующая работа по искоренению коррупционных проявлении в судебной ветви власти КР.

Комментарии

Оставить комментарий