• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ планирует поощрять деньгами граждан, сообщивших о терактах и террористах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Государственный комитет национальной безопасности выносит на общественное обсуждение проект постановления «Об утверждении Положения об учреждении денежного вознаграждения за предоставление органам национальной безопасности Кыргызской Республики информации, реализация которой привела к аресту или осуждению лиц, участвовавших в террористической деятельности, а также предотвращению или пресечению террористического акта».

Согласно справке обоснования, целью и задачей настоящего проекта постановления является создание благоприятных условий для привлечения граждан к сотрудничеству с органами национальной безопасности КР (далее - органы национальной безопасности) в области противодействия терроризму путем выплаты денежного вознаграждения за предоставление информации, реализация которой привела к задержанию лиц, участвовавших в террористической деятельности, а также предотвращению или пресечению террористического акта.

На современном этапе развития человечества одной из наиболее актуальных и острых угроз безопасности личности, общества и государства является угроза, исходящая от террористической деятельности.

Компетентные органы, обеспечивающие безопасность граждан, зачастую не в силах противостоять нарастающей угрозе терроризма и предотвратить совершение террористических актов. Силы и средства указанных органов ограничены соответствующими штатами и обеспечением, а угроза безопасности от террористической деятельности неуклонно растет по всему миру.

Привлечение граждан к содействию в форме предоставления органам, обеспечивающим безопасность информации о лицах, имеющих отношение к террористической деятельности, о готовящихся террористических актах, является одним из действенных инструментов эффективного противодействия терроризму.

В соответствии со статьей 10 Закона КР «О противодействии терроризму» (далее - Закон), граждане Кыргызстана, исполняя свой гражданский долг, содействуют в противодействии терроризму и обязаны незамедлительно сообщать государственным органам, осуществляющим противодействие терроризму, ставшие им известными сведения о готовящемся или совершенном террористическом акте. Более того, государственные органы, а также учреждения, предприятия и организации на территории Кыргызстана независимо от форм собственности обязаны незамедлительно информировать органы национальной безопасности или другие государственные органы, осуществляющие противодействие терроризму, обо всех происшествиях с признаками терроризма.

Проектом устанавливаются конкретные основания, необходимые для выплаты денежного вознаграждения гражданам. В их числе: достоверная информация о физическом лице, подготавливающем, совершающем или совершившим террористический акт (данные паспорта, адрес места жительства или места пребывания физического лица); сведения в отношении сил, средств, приемов и методов совершения террористического акта, которые непосредственно помогли в раскрытии и расследовании террористического акта; иная важная информации, поспособствовавшая выявлению, предупреждению (предотвращению), пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта.

Денежное вознаграждение согласно настоящему проекту предлагается учреждать за предоставление гражданами информации органам национальной безопасности, так как согласно статье 5 Закона в компетенцию указанных органов входит осуществление противодействия терроризму путем предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, и проведение расследований по уголовным делам о таких преступлениях.

Размеры денежного вознаграждения в каждом конкретном случае будут определяться руководителем органов национальной безопасности (лицом, исполняющим его обязанности) или его заместителями с учетом меры личного участия лица, оказавшего содействие, и полученных значимых результатов в борьбе с терроризмом.

В связи с тем, что статьей 21 Закона Кыргызской Республики «Об оперативно-розыскной деятельности» предусматривается выплата вознаграждений гражданам, оказывающим содействие, а также принимая во внимание, что данная статья расходов финансируется, предлагается расходование денежных средств на выплату денежного вознаграждения по настоящему проекту производить из бюджетных средств, предусмотренных на оперативно-розыскную деятельность органам национальной безопасности и при условии обеспеченностью ими.

Также проектом постановления предусматривается возможность обращения к помощи граждан в получении интересующей информации посредством размещения на официальном сайте органов национальной безопасности в сети «Интернет» и средствах массовой информации объявления о назначении денежного вознаграждения.

Объявление о назначении денежного вознаграждения в средствах массовой информации позволит охватить и привлечь широкий круг граждан к сотрудничеству, а размер объявляемого денежного вознаграждения послужит эффективным инструментом мотивации и стимулирования граждан к предоставлению интересующей информации.

На основании вышеизложенного и в целях совершенствования правовых механизмов в деле противодействия терроризму отмечаем о необходимости принятия предлагаемого проекта постановления.

Комментарии

Оставить комментарий