• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ объявил предостережение мужчине, кинувшего в сотрудницу MagicCity калькулятор

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.08.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Госкомитет нацбезопасности КР объявляет официальное предостережение гражданину А.Алимбаеву, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, 5 августа текущего года в социальных сетях появилось видео произошедшего конфликта в детском центре развлечений «MagicCity» в г.Бишкек между посетителем А.Алимбаевым и сотрудницей данного центра В.Углевой, где А.Алимбаев в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно требовал от В.Углевой обслуживания на кыргызском языке.

В последствии кинул в сторону В.Углевой настольный калькулятор, упрекая за незнание государственного языка.

В связи с этим, ГКНБ КР объявляет официальное предостережение А.Алимбаеву, так как в соответствии с Конституцией КР — русский язык в стране действует на полных законных основаниях: кыргызский язык является государственным, русский — официальным.

«Напоминаем, дискредитация на основе цвета кожи, расы, этнического и расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды является уголовно-наказуемым деянием в рамках ст. 313 УК КР в виде лишения свободы до 10 лет.

При наличии подобных фактов просим обращаться в дежурную часть ГКНБ КР 0312-62-05-85, 0312-66-04-75», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий