• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ: На имущество Кулматова наложен арест

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.05.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. На имущество экс-мэра Бишкека и бывшего главы Государственной таможенной службы Кубанычбека Кулматова наложен арест. Об этом агентству «Кабар» сообщили в пресс-службе Госкомитета Нацбезопасности (ГКНБ).

Сообщается, что арест наложен в рамках возбужденного на него уголовного дела.

Следствием установлено, что в 2014 году Кулматов будучи мэром г.Бишкек, незаконно использовал грантовые целевые средства на сумму 2 млн. долларов США, предоставленных в рамках реализации проекта «Модернизации ТЭЦ г.Бишкек» китайской компанией TBEA для строительства двух новых школ в регионах, перенаправил указанные денежные средства от ведения правительства КР в ведение мэрии г.Бишкек под предлогом необходимости строительства школы в жилмассиве Калыс Ордо.

Так, Кулматов вступив в сговор и заключив без конкурсного отбора договор с руководителем ОсОО «Альто Групп», добился от китайской компании перечисления 1 млн. долларов США напрямую на счет указанной частной компании. Также из городского бюджета было выделено дополнительно свыше 100 млн. сомов для завершения строительства школы Калыс Ордо.

В настоящее время один из руководителей частной компании подрядчика задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

Комментарии

Оставить комментарий