• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ КР: Задержан сторонник международной террористической организации

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.23. /Кабар/. Задержан сторонник международной террористической организации, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

19 июля 2023 года ГКНБ КР задержан сторонник международных террористических организаций М.Д.М. 1995 года рождения, житель г.Джалал-Абад.

Установлено, что задержанный М.Д.М. в 2015 году выехал за пределы КР и предпринял попытку перебраться в Сирийскую Арабскую Республику для участия в вооружённых конфликтах на стороне МТО.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 256 УК КР («Участие гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение террористической подготовки).

В ходе обыска по месту жительства задержанного и его частной автомашины были обнаружены и изъяты одно автоматическое оружие неустановленного образца (стилизованное под АК-74), 30 патронов калибра 5.45 мм, а также религиозная литература (книги-брошюры) в количестве 34 штук.

Задержанный водворен в СИЗО ГУ ГКНБ КР по Джалал-Абадской области, по изъятым предметам назначены соответствующие экспертизы.

Комментарии

Оставить комментарий