• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ: Депутат Жогорку Кенеша Аскар Шадиев объявлен в розыск

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.05.18 /Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Аскар Шадиев объявлен в розыск, сообщили в пресс-службе ГКНБ.

31 мая ГКНБ по уголовному делу по факту присвоения бюджетных денежных средств, выделенных для вручения премии имени Ч.Айтматова в сумме 30 тыс. долларов, депутату Жогорку Кенеша Шадиеву Аскарбеку заочно предъявлено обвинение по ст.304 ч.3 п.1, ч.4 (Злоупотребление должностным положением) УК КР.

В тот же день решением Первомайского районного суда города Бишкек в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, заочно.

Так, данное уголовное дело было возбуждено Генеральной прокуратурой КР 28 апреля 2018 года. Однако, днем ранее, то есть 27 апреля А.Шадиев выехав на похороны родственника в город Исфана Баткенской области, далее незаконно пересек государственную границу (через броды) в районе села Арка Лейлекского района Кыргызской Республики в сторону Республики Таджикистан.

28 апреля 2018 года после возбуждения уголовного дела, А. Шадиев вылетел авиарейсом по маршруту «Худжант-Москва» (Домодедово) в 18:20 по местному временииспользуя дипломатический паспорт КР, откуда вылетел в город Нью-Йорк (США).

По данным близких родственников последнего, А.Шадиев выехал на лечение и должен был вернуться в течении одной-двух недель.

Однако,А.Шадиевдо сих пор намеренно скрывается от следственных органов, в связи, с чем он объявлен в розыск.

Комментарии

Оставить комментарий