• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ГКИТС провел исследования по внедрению Модели развития кибербезопасности в КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Госкомитет информационных технологий и связи (ГКИТС) КР с международными донорами провел исследование по вопросу внедрения Модели развития потенциала в области кибербезопасности в Кыргызстане. Об этом на коллегии ведомства сообщил завотделом кибербезопасности ГКИТС Бахтияр Джаликов.

Он сообщил, что итогам работы подготовлен отчет, в котором выработаны предложения по разработке политики и стратегии кибербезопасности в КР.

В целом, по словам Джаликов отметил, что в 2017 году в сфере кибербезопасности проведены работы по анализу законодательства КР в области обеспечения информационной безопасности, предложения по совершенствованию законодательной базы, регулирующей вопросы обеспечения информационной безопасности.

«Кроме того изучены вопросы написания таких организационно-распорядительных документов, как стратегия и политика кибербезопасности, изучены общие сведения о стратегиях и программах развития сектора, составлен план написания стратегии, сформулированы цели, выбор стратегии их достижения, разработка системы мер, связанных с решением выявленных проблем. Проведен анализ деятельности принципов работы удостоверяющего центра, анализ средств криптографической защиты информации (СКЗИ) и других иностранных стандартов шифрования. Выработаны предложения по применению СКЗИ», - пояснил он.

Помимо этого, проведены работы по оценке состояния развития кибербезопасности в КР. А в целях обеспечения информационной безопасности сети интернет на территории КР, совместно с ОсОО «IT Defense» проведен обучающий курс «Пользователь системы защиты информации» для министерств и ведомств КР (приняли участие 56 человек).

Комментарии

Оставить комментарий