• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

ГКИТиС: АИС www.map.covid.kg продолжает функционировать

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.20 /Кабар/. Информационный портал о наличии свободных койко-мест в провизорных стационарах для оперативного размещения больных пневмонией и COVID-19 продолжает свою работу, сообщили в ГКИТиС.

Государственное предприятие «Соцсервис» при Государственном комитете информационных технологий и связи КР совместно с Министерством здравоохранения КР разработало автоматизированную информационную систему по учету коечного фонда (www.map.covid.kg), в целях обеспечения доступа населения, организаций здравоохранения и государственных органов к информации о наличии койко-мест в стационарах и во временно переоборудованных объектах, предназначенных для госпитализации пациентов с признаками COVID-19 и пневмонии.

В информационной системе реализован функционал для ввода следующих данных: всего койко-мест, количество свободных койко-мест, врачей, медицинских сестер, ИВЛ, О2 концентраторов, поступивших и выписанных пациентах, а также количественные показатели по количеству умерших и состоянии здоровья. В целях снижения нагрузки на сотрудников организаций здравоохранения осуществлена интеграция www.map.covid.kg с информационной системой SimBASE МЗ КР, в которую организации вводят ежедневно 2 раза в день статистические данные. Таким образом, данные из ИС SimBASE в автоматическом режиме отображаются на интерактивной карте www.map.covid.kg.

В целях обеспечения эффективной системы распределения пациентов по стационарам, обучены использованию интерактивной карты сотрудники горячих линий «103» и «118». Сотрудники горячих линий используют интерактивную карту для направления обратившихся граждан в стационары, имеющие свободные койко-места.

Напомним, что так же функционирует информационная система по учету потребностей и наличию средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов, медицинского реанимационного оборудования.

ГП «Соцсервис» при ГКИТиС КР совместно с МЗ КР разработало сервис по учету остатков и потребностей в СИЗ, лекарственных препаратов и медицинского оборудования. В случае ввода данных со стороны организации здравоохранения, информация о потребностях будет отображаться на интерактивной карте www.map.covid.kg.

В информационной системе разработан следующий функционал:

Справочник категорий медицинских ресурсов;

Справочник наименований медицинских ресурсов;

Бэкэнд часть и интерфейс для ввода данных о наличии и потребностях в медицинских ресурсах со стороны организаций здравоохранения.

Разработан функционал по выводу потребностей организаций здравоохранения на интерактивную карту www.map.covid.kg.

В целях обеспечения координации работы по обеспечению стационаров медицинскими ресурсами со стороны ГП ЦЭВ «Тундук» разработан пользовательский интерфейс координаторов (назначаемые со стороны государственных органов) на www.med.tunduk.kg, которые будут ответственны за одобрение поданных со стороны организаций здравоохранения заявок. ГП «Соцсервис» совместно с ГП ЦЭВ «Тундук» разработали API для передачи данных от заявителей координаторам и обратному возврату данных о статусе рассмотрения заявки стационарам.

Комментарии

Оставить комментарий