• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

ГКБН задержал нотариуса за подделку документов на недвижимость умерших людей

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.11.23 /Кабар/. Задержан частный нотариус и ее помощник по факту подделки документов недвижимого имущества умерших людей, сообщили в Госкомитете нацбезопасности (ГКНБ КР).

По данным комитета, в рамках расследуемого уголовного дела выявлена системная коррупционная схема по факту незаконного оформления и последующей перепродажи частной собственности (умерших пожилых лиц, у которых отсутствуют родственники и по которым не заводились наследственные дела) путем подделки основного пакета документов на недвижимые имущества.

В частности, установлено что, отдельные граждане, установив, недвижимые имущества одиноких пожилых (умерших) лиц в сговоре с работниками Службы земельных ресурсов (ранее ГУ «Кадастр») собрав соответствующую информацию об их недвижимых имуществах и удостоверившись, что у них не имеются родственники, а также отсутствуют наследственные дела, совместно с частным нотариусом и работниками Бишкекского филиала СЗР с целью извлечения материальной выгоды подделывали документы на недвижимые имущества с последующей перепродажей.

После проведения необходимых мнимых сделок по переоформлению недвижимого имущества и последующей перепродажи, полученная сумма денежных средств распределялась между вовлеченными в данную преступную схему лицами.

На основании собранных материалов 4 ноября 2023 года в порядке статьи 96 УПК КР задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР частный нотариус К.А.Т и ее помощник Дж.Р.Дж.

ГКНБ КР продолжается проведение необходимых следственно–оперативных мероприятий по выявлению и документированию других аналогичных фактов, носящих системный характер, в том числе оценка участия в преступном сговоре работников соответствующих государственных органов, в том числе службы земельных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства.

Комментарии

Оставить комментарий