• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

GIZ передал средства индивидуальной защиты медикам Оша

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.04.20. /Кабар/. Санитайзеры, дезинфицирующие средства, хирургические маски, 2 вида комплекта костюмов индивидуальной защиты и респираторы на общую сумму 215 тыс. сомов были переданы кыргызско-германским проектом GIZ «Содействие перинатальному здравоохранению» в качестве экстренной помощи медицинским работникам в Оше. Об этом сообщили в представительства GIZ в КР.

«Эта поддержка была оказана в первое время обнаружения коронавируса на юге Кыргызстана, когда особенно остро ощущалась нехватка необходимых средств. Сотрудники и эксперты проекта также с первых дней активно содействовали организации транспортировки и питания врачей, медсестер и другого медицинского персонала. Кроме того, помогали решать управленческие и логистические вопросы, с которыми столкнулся Ошский медицинский центр; оказали помощь Ошскому областному медицинскому штабу по COVID-19, а также разработали информационные материалы», - говорится в сообщении.

Как отмечается, для работы с медицинскими работниками были созданы две мобильные группы по 2-3 преподавателя из Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации. Эти команды обучили врачей центров семейной медицины тому, как проводить первичное обследование пациента на предмет возможного заражения и как использовать средства индивидуальной защиты. Все мероприятия проводились в соответствии с протоколом и стандартами ВОЗ.

Кроме того, правительство Германии предоставило Кыргызстану пакет финансовой помощи в размере 500 тыс. евро для борьбы с коронавирусом. Эти средства помогут осуществлению и координации национального плана действий в чрезвычайной ситуации. Особое внимание при этом будет уделено лабораторной диагностике и тестированию, а также развитию потенциала медицинских работников. Другим важным направлением оказываемой помощи является повышение осведомленности населения в Оше в целях профилактики пандемии, включая особые усилия для уязвимых групп населения, которые предпринимают волонтеры Общества Красного Полумесяца Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий