• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Гитарист легендарной группы Queen создал стереоскопическое изображение астероида Рюгу

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.07.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Гитарист группы Queen и астрофизик Брайан Мэй создали стереоскопическое изображение астероида Рюгу, находящегося на расстоянии 280 млн. км от Земли. Об этом сообщается на сайте миссии японского межпланетного космического аппарата «Хаябуса-2», разработанного с целью изучения астероида.

Мэй ранее уже имел опыт создания стереоскопических изображений небесных тел и обратился к команде «Хаябуса-2», чтобы получить необходимые для этого снимки Рюгу. На основе полученных данных Мэю удалось создать изображение астероида, позволяющее рассмотреть его в трех измерениях и увидеть особенности рельефа космического тела.

«Это было несложно сделать, потому что освещение прекрасное, угол с которого сделаны снимки отличный, нужно просто разместить два снимка рядом, и получится стереоскопическое изображение», - рассказал Мэй.

В конце июня «Хаябуса-2» спустя три с половиной года после запуска достиг астероида Рюгу, приблизившись к нему расстояние 20 км. Общая протяженность проделанного им пути составила порядка 3,2 млрд. км.

В течение нескольких месяцев «Хаябуса-2» продолжит сближаться с астероидом, параллельно изучая его траекторию вращения и гравитационное поле. Согласно расчетам специалистов, в сентябре - октябре зонд совершит посадку на астероиде и возьмет образцы пород. Подобная операция будет проделана трижды, в том числе в феврале и мае следующего года. Затем в ноябре - декабре 2019 года зонд отправится обратно на Землю.

Диаметр Рюгу, который находится между Землей и Марсом, всего 900 метров. «Хаябуса-2» был запущен к астероиду в декабре 2014 года с космодрома на японском острове Танэгасима. Ученые надеются найти на астероиде следы воды и органических веществ, что может помочь в разгадке тайны распространения жизни во Вселенной.

Комментарии

Оставить комментарий