• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Генсек ССТГ поздравил кыргызстанцев с Днем эпоса «Манас»

Тюркский совет 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.12.20. /Кабар/. Генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) Багдад Амреев направил поздравительное послание гражданам Кыргызстана в связи с Днем эпоса «Манас».

В послании говорится:

«От имени Тюркского Совета и всех тюркоязычных государств искренне поздравляю народ Кыргызстана и весь Тюркский мир с Днем Манаса!

Эпос «Манас» — величайшее творение кыргызского народа ставший духовным сокровищем и национальным гордостью, является эталоном устного народного творчества, и одним из национальных символов братского Кыргызстана.

1995 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о праздновании 1000-летия эпоса «Манас», и после чего слава эпоса «Манаса» прокатилась по всему миру.

Кыргызский народ, как зеницу ока, сохранил великий дух Манаса и передает его от поколения к поколению. Огромную роль в этом сыграли великие сказители манасчи.

Эпос «Манас» провозглашает идею мира, единства и развития, созидания и справедливости. Грандиозный эпос не имеющий аналогов в мире является духовным и историко-культурным наследием не только кыргызского народа, но и всего тюркского мира.

Великое поэтическое творение кыргызского народа эпос «Манас» останется в веках, также сокровищей наших общих тюркских народов скрепляющие наши единства, общую историю и культуры и братские отношения.

День Манаса – был провозглашен днем кыргызской духовности. Пусть вечно живет дух Манаса Великодушного в каждом из нас, как символ единства и сплоченности многонационального народа Кыргызстана и всех тюркских народов.

Еще раз хочу поздравить от имени тюркского мира народ Кыргызстана с этим праздником и желаю благополучия, счастья, здоровья».

Комментарии

Оставить комментарий