• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Генсек ООН требует расследовать авиаудар по автобусу с детьми в Йемене

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.08.18 /Кабар/. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш потребовал незамедлительно расследовать трагедию с авиаударом по перевозившему детей автобусу в провинции Саада на северо-западе Йемена.

Глава всемирной организации призвал все стороны конфликта "соблюдать свои обязательства в рамках международного гуманитарного права", сообщил в четверг, 9 августа, представитель Гутерриша.

Находившиеся в автобусе пассажиры стали жертвами бомбардировки ВВС международной коалиции во главе с Саудовской Аравией, ведущей наступление на позиции действующих в стране повстанцев хуситов, пишет Deutsche Welle .

Как подчеркнул Гутерриш, стороны в ходе боевых действий должны избегать ударов "по мирным жителям и гражданским целям". По мнению генсека ООН, выход из конфликта следует искать посредством переговоров и политического процесса.

По данным Международного комитета Красного Креста, в результате атаки погибли минимум 29 и ранены 30 детей. Общее число пострадавших составило 48.
Авианалеты на Йемен со стороны Саудовской Аравииначались в марте 2015 года. Своей целью Эр-Рияд ставил свержение повстанцев хуситов и их союзников, которые удерживают под контролем Сану. За минувшие три года, по данным ООН, были убиты более 6700 человек, большинство из них - мирные жители.

Комментарии

Оставить комментарий