• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Генсек ООН призвал не медлить в деле защиты окружающей среды

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.17 /Кабар/. Воплощение наших надежд на мир, благополучие и устойчивое развитие возможно только, если мы будем жить на здоровой плодородной планете. Об этом напомнил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на встрече, посвященной защите окружающей среды.

Она прошла «на полях» общеполитической дискуссии в Генеральной Ассамблее, сообщает Центрновостей ООН.

«Но сегодня ей угрожают изменение климата, деградация земель, исчезновение биоразнообразия и загрязнение воздуха и океанов», - сказал он.

По его словам, за последние 60 лет 40 процентов гражданских войн, так или иначе, были связаны с экологическими проблемам. 65 млн человек стали «климатическими беженцами», в этом году их ряды пополнят еще 20 млн.

Гутерриш указал, что эрозия почвы уничтожила треть плодородных земель, а в океане скоро пластика будет больше, чем рыбы. При этом 90 процентов населения дышит загрязненным воздухом. И это, не считая угрозы изменения климата. Генеральный секретарь уверен, что эти проблемы можно решить только сообща.

Он подчеркнул, что это понимание лежит в основе Повестки дня в области устойчивого развития и Парижского соглашения по климату.
«Но время идет, а мы медлим», - предупредил Гутерриш.

Он призвал подержать инициативу Франции о заключении Пакта по защите окружающей среды. Глава ООН отметил, что Пакт закрепит обязательство создать такую среду, где все жители планеты могли бы вести здоровую, благополучную и достойную жизнь.

Он напомнил, что в ближайшие месяцы в Бонне состоится Конференция по климату, а в Париже по инициативе президента Макрона – Климатический саммит.

Комментарии

Оставить комментарий