• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Генсек ООН Гутерриш продолжает поездку по Центральной Азии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10 июня /Кабар/. Находящийся с визитом в Узбекистане Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш посетил мемориал Первого президента Узбекистана Ислама Каримова, а также ознакомился с деятельностью народной приемной главы республики в Самарканде. Об этом сообщили в представительстве ООН в Ташкенте. Он прибыл в Узбекистан после участия в церемонии открытия международной выставки "Экспо-2017" в Астане.

"Затем генеральный секретарь ООН встретился с представителями гражданского общества махалли "Юксалиш", которые рассказали ему о роли махалли в социальных процессах", - говорится в сообщении.

В ходе поездки по Узбекистана, у Генсека ООН запланирована поездка в Каракалпакстан, в город Нукус, который считается эпицентром экологической катастрофы Муйнак, где делегация ООН посетит кладбище кораблей. Они когда-то плавали в Аральском море, ныне обмелевшей на 80%.

Ожидается, что 11 июня Антониу Гутерриш прилетит в Бишкек, где состоится встреч а с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым. В планах у гетерреша поезда в город Ош. Его поездка совпадает с годовщиной кровавых межэтнических столкновений на юге Кыргызстана, которые произошли в 2010 году как раз в начале июня.

Гутерриш включил в маршрут своей поездки посещение Таджикистана. В Душанбе он выступит на конференции по устойчивому развитию. Затем Гутерриш, в заключение своего визита по странам Центральной Азии, поедет в Туркменистан, где примет участие в диалоге высокого уровня, посвященном реализации стратегии борьбы с терроризмом в Центральной Азии.

Комментарии

Оставить комментарий