• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Генпрокурор настойчиво просит правительство увеличить штат Центра судебных экспертиз

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Генеральный прокурор Кыргызстана Индира Джолдубаева настойчиво просит правительство страны увеличить штат Центра судебной экспертизы и решить вопрос с квалификацией экспертов. Об этом она сообщила во время Координационного совещания (КС) правоохранительных, фискальных и других государственных органов, органов местного самоуправления КР по вопросам противодействия коррупции.

Вице-премьер-министр Даир Кенекеев отметил, что увеличение штатной единицы Центра судебной экспертизы не будет в связи с оптимизацией государственных органов.

На что Джолдубаева сообщила, что выведение Центра судебной экспертизы из состава Минюста было вынужденной мерой из-за не должного финансирования.

«У нас большая проблема с экспертизами, которые мы получаем. Имеется большая очередность и она обусловлена недостаточным количеством экспертов. Немало важным является проблема квалификации экспертов. Вывести из под Минюста Центр вывели, а дальше не решается проблема», - сказала она.

Генеральный прокурор сообщила, что никому не секрет, как сегодня получают результаты экспертизы. Хотя они ложатся основанием для принятия процессуальных актов.

«Я понимаю, что оптимизировать аппарат надо, когда есть в этом смысл. Но относительно Центра судебных экспертов я настойчиво рекомендую, что штатные единицы должны быть увеличены и чтобы был решен вопрос с квалификациями», - добавила Джолдубаева.

Комментарии

Оставить комментарий