• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Генпрокуратура Узбекистана опубликовала информацию об уголовных делах в отношении Гульнары Каримовой

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 28 июля /Толонбай Курбанов – Кабар/. Управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Генеральной прокуратуры Узбекистана сегодня опубликовало информацию об уголовных делах в отношении Гульнары Каримовой, сообщают узбекские СМИ.

Гульнара Каримова в августе 2015 года была приговорена к наказанию в виде пяти лет ограничения свободы. Кроме того, сейчас продолжается расследование еще одного уголовного дела в ее отношении, отмечает Генпрокуратура.

24 октября 2013 года было возбуждено уголовное дело по фактам уклонения от уплаты налогов в деятельности ООО «Terra Group», ООО «Prime Media», ООО «Gamma Promotion».

В ходе расследования данного уголовного дела установлено, что Каримова непосредственно содействовала преступной деятельности организованной группы, руководимой в период 2001-2012 годов Содиковым Н., а с января по октябрь 2013 года – Рустамом Мадумаровым.

Общая сумма причиненного интересам государства и граждан ущерба по двум указанным уголовным делам составляет 1 трлн. 270 млрд. 200 млн. сумов, 1 млрд. 651,8 млн. долл. США, 26,1 млн. евро (всего в национальной валюте – 3 трлн. 746,8 млн. сумов).

По материалам следствия, на территории 12 зарубежных стран предварительно установлены легализованные активы организованной преступной группы на сумму 1 млрд. 394,1 млн. долл. США, 63,5 млн. евро, 27,1 млн. фунтов и 18,5 млн. франков.

В рамках международного сотрудничества компетентным органам иностранных государств направлены постановления следственных органов о наложении ареста на вышеуказанные активы организованной преступной группы.

В настоящее время продолжаются оперативно-следственные мероприятия по установлению других активов организованной преступной группы и их возврату в Узбекистан.

Комментарии

Оставить комментарий