• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Генпрокуратура: «Оперативники угрожали потерпевшим расправой, если не изменят показания в их пользу»

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11 апреля /Кабар/. В Московском районном суде Чуйской области рассматривается уголовное дело по обвинению оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОВД Московского района И.Т., Т.Б. и М.И. в совершении преступления, предусмотренного статьей 305-1 (пытка) УК КР. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Сообщается, что прокуратурой Московского района в ходе рассмотрения дела в суде установлено, что подсудимые всячески пытаются оказать давление на потерпевших, чтобы они изменили показания в пользу обвиняемых.

Кроме этого, 16 и 24 марта 2017 года на мобильные телефоны потерпевших и их родственников позвонили неизвестные лица со скрытых номеров, представившись отбывающими наказание в исправительных колониях осужденными и родственниками подсудимых, угрожали физической расправой им и членам их семей, если они не изменят показания в пользу подсудимых.

В связи с вышеизложенным и указанием Генеральной прокуратуры государственный обвинитель 6 апреля 2017 года внес ходатайство в суд об изменении меры пресечения вышеуказанным подсудимым с подписки о невыезде на заключение под стражу.

В этот же день судом ходатайство прокурора удовлетворено полностью и подсудимые заключены под стражу в СИЗО-1 города Бишкек.

Следует отметить, что данное уголовное дело было возбуждено 3 апреля 2015 года в отношении вышеотмеченных сотрудников милиции, которые 13 января 2015 года в здании ОВД Московского района применили пытки в отношении граждан М.А., М.С. и Ч.Н. в целях получения от них признательных показаний против М.А. и самих себя и незаконно лишили их свободы в течение 33 часов 30 минут.

Комментарии

Оставить комментарий