• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Генпрокуратура образовала штаб по подготовке органов прокуратуры к выборам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.09.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Образован Штаб Генеральной прокуратуры по подготовке органов прокуратуры к предстоящим выборам, сообщает пресс-служба главного надзорного органа.

По ее данным, вместе с этим, аналогичные штабы созданы в подчиненных территориальных прокуратурах.

«Кроме этого, проводится ряд других организационных мер по усилению надзора за соблюдением требований Конституции и законов в период подготовки и проведения выборов депутатов Жогорку Кенеша, о чем также даны соответствующие указания областным, городским и районным прокурорам», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в настоящее время прокурорами обеспечивается мониторинг сообщений и публикаций в средствах массовой информации и интернет-ресурсах, а также рассмотрение поступающих жалоб и обращений в соответствии с требованиями законодательства.

«Информируем, что согласно ч.4 ст.43 конституционного Закона «О выборах Президента и депутатов Жогорку Кенеша», органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами избирательного законодательства, а также рассматривают заявления (жалобы) на их действия, за которые предусматривается ответственность в соответствии с законодательством», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий