• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Генпрокуратура возбудила дело по факту продажи vip-городка «Идеал Хаус» в Бишкеке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.17 /Кабар/. Генеральной прокуратурой проведена проверка на основании обращения премьер-министра Сапара Исакова по видеоролику «Кто стоит за скандальной сделкой по продаже vip-городка «Идеал Хаус» в Бишкеке? Часть II».

По информации надзорного органа, в связи с широким распространением данного видеоролика в Интернет-ресурсах, независимо от органов прокуратуры по изложенным в нем доводам также проведены соответствующие оперативно-розыскные мероприятия со стороны ГКНБ.

По результатам вышеуказанных проверок установлено, что автор указанного видеоролика под видом журналистского расследования связывает проведенную приватизацию так называемого имущественного комплекса «Идеал Хаус» (незавершенных строительством 48 объектов, с площадью 12,4 га, расположенных на территории Таш-Добонского айыл окмоту Аламудунского района Чуйской области) с премьер-министром республики, а также приближенными к нему лицами.

Так, сюжетная линия видеоролика построена на школьном знакомстве, председателя совета директоров ЗАО «БТА Банк» Т.Рыскулова, якобы являющегося одноклассником премьер-министра, в подтверждение которого в видеоролике были показаны фотографии указанных лиц, а также интервью педагога школы №16 г.Ош.

Однако, как показала проверка Т.Рыскулов и премьер-министр республики С.Исаков никогда не учились вместе и не пересекались в школьные годы, поскольку Т.Рыскулов окончил школу-гимназию №5 в 1993 году в г.Бишкек, в то время как С.Исаков окончил школу-гимназию №16 им.40 лет Кыргызстана, расположенную в г.Ош в 1994 году.

Не подтвердились и другие доводы журналистского расследования, в том числе о причастности брата премьер-министра республики Капара Исакова к приватизации вышеуказанного объекта, а также в снижении доли Кыргызстана в ЗАО «БТА Банк».

В частности, К.Исаков занимал должность советника председателя правления указанного банка до проведения аукциона и до назначения его брата Премьер-министром страны. Кроме того, оценка указанного имущественного комплекса, утверждение его стартовой стоимости, а также установление других обязательных условий проведенного аукциона были проведены до назначения С.Исакова руководителем правительства страны.

Относительно акций ЗАО «БТА Банк», необходимо отметить, что указанный вопрос был предметом рассмотрения кыргызско-казахской Межправительственной комиссии еще в 2016 году, и в этом же году общим собранием акционеров банка было принято основанное на законе решение об увеличении уставного капитала банка путем проведения дополнительной эмиссии.

В соответствии с требованиями Закона КР «Об акционерных обществах» ЗАО «БТА Банк» 17 января 2017 года (до назначения С.Исакова Премьер-министром страны) своим уведомлением предлагало Фонда по управлению государственным имуществом при Правительстве КР приобрести акции, выпущенные в ходе дополнительной эмиссии, пропорционально имеющимся акциям Кыргызской Республики.

В связи с отказом ФУГИ, акции государства в данном банке остались на прежнем уровне, то есть 7 709 200 шт, но уменьшилось процентное соотношение акций фонда в ЗАО «БТА Банк» по сравнению с другими акционерами.

Другими словами, по итогам проведенной прокурорской проверки, а также соответствующих оперативно-розыскных мероприятий причастность премьер-министра страны, его родственников или аффилированного с ним близкого окружения к приватизации вышеуказанного объекта, а тем более к проведению дополнительной эмиссии акций ЗАО «БТА Банк» не установлены.

Вместе с тем, по инициативе и на основании обращения премьер-министра С.Исакова Генеральной прокуратурой республики дана юридическая оценка действиям должностных лиц Фонда по управлению государственным имуществом при Правительстве КР, связанным с законностью оценки и утверждением стартовой цены приватизации вышеуказанного имущественного комплекса.

По результатам проверки, учитывая широкий общественный резонанс, в целях установления реальной рыночной цены приватизированного объекта, возможного ущерба государству при возможном умышленном занижении стоимости объекта, а также других обстоятельств, установление которых возможно только в рамках назначения соответствующих судебных экспертиз и проведения других необходимых следственных действий Генеральной прокуратурой республики по факту приватизации возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 304 и 307 УК КР, которое передано для дальнейшего расследования в следственные органы.

Таким образом, виновность или не виновность руководства и других должностных лиц Фонда по управлению государственным имуществом при приватизации указанного объекта будет установлена по итогам расследования данного уголовного дела.

Комментарии

Оставить комментарий