• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Генпрокуратура КР рассказала о банковских счетах Президента А.Атамбаева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27 февраля /Кабар/. Генеральная прокуратура КР рассказала о банковских счетах Президент Алмазбека Атамбаева.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры КР, в последнее время в отдельных СМИ депутатом Жогорку Кенеша Омурбеком Текебаевым распространяется информация о том, что у Президента КР Алмазбека Атамбаева и его супруги в 2011 году внезапно появились огромные денежные средства, происхождение которых никто не может объяснить.

Кроме того, О.Текебаев заявляет о якобы имеющейся у него информации об имуществе Президента КР А.Атамбаева в оффшорной зоне на Кипре.

«Если бы О.Текебаев хотя бы поверхностно проверил вышеназванные факты, то при всей его тенденциозности и необъективности, он бы не распространял ложную информацию.

Эти серьезные заявления, порочащие честь и достоинство Президента Кыргызской Республики, не оставлены без внимания со стороны Генеральной прокуратуры КР в соответствии с Законом КР «О гарантиях деятельности Президента Кыргызской Республики», - отметили в ГП.

Так, проведенной Генеральной прокуратурой КР проверкой установлено, что, согласно данным ЗАО «Демир Кыргыз Интернешнл Банк» и ЗАО АКБ «Толубай», у Алмазбека Атамбаева и его семьи с 2007 года, т.е. до вступления Атамбаевым на должность Президента КР, были открыты банковские счета на общую сумму 1 млн 700 тыс долларов США.

«Соответственно, Алмазбек Атамбаев располагал и располагает достаточными денежными средствами для получения прибыли. Несмотря на настоятельные требования органов прокуратуры, Текебаев до настоящего времени не предоставил никаких сведений относительно имущества главы государства А.Атамбаева в оффшорной зоне на Кипре», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий