• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Генерал Чотбаев: Решение преобразовать Минобороны очень своевременное и необходимое

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Решение преобразовать Министерство обороны очень своевременное и необходимое. Об этом агентству «Кабар» сообщил генерал-полковник запаса, первый командующий Национальной гвардией КР Абдыгул Чотбаев.

«Да, от перемены мест слагаемых сумма не изменится, ту работу, которую проводил ранее Генеральный штаб, теперь будет проводить Министерство обороны. Но здесь есть один момент – во всех странах СНГ есть Министерство обороны, а у нас нет. Так устроено, что Генштаб подчиняется Министерству обороны и у нас получилось так, что заместитель перепрыгнул выше начальника. Теперь его хотят вновь преобразовать. Я считаю, это очень правильно», - сказал Чотбаев.

Как он отметил, на международной арене в этой связи возникали некоторые «непонятки». К примеру, когда собирался Совет министров обороны из всех стран участвовали министры обороны, а от нас начальник Генштаба. «Это создавало некие курьезы. Потому что у нас есть международные договора ШОС, ОДКБ и нормативно-правовые акты, где говорится именно министр обороны. Преобразование ведомства очень позитивно отразится на международных отношениях», - добавил он.

Напомним, президент издал указ «О дальнейших мерах по развитию системы управления Вооруженными Силами КР».

Согласно указу президента на базе Государственного комитета по делам обороны КР и Генерального штаба Вооруженных Сил КР образовывается Министерство обороны.

Комментарии

Оставить комментарий