• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Генассамблея ООН приняла проект «водной» резолюции, представленной Таджикистаном

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.12.18 /Кабар/. Генеральная Ассамблея ООН 20 декабря в ходе 73-й сессии единодушно приняла проект резолюции под названием «Среднесрочный всеобъемлющий обзор хода проведения Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы», которая была представлена Таджикистаном при соавторстве абсолютного большинства государств-членов ООН – 190 стран, сообщает агентство "Авеста".

По данным департамента информации МИД РТ, в Резолюции особо отмечено решающее значение водных ресурсов для устойчивого развития и ликвидации нищеты и голода.

Резолюция также с обеспокоенностью отмечает, что изменение климата является одним из факторов, способствующих усугублению нехватке воды во всем мире и подчеркивает необходимость выработки стратегий адаптации к изменению климата для решения проблем, связанных с водными ресурсами.

В постановляющей части Резолюции принято решение о проведении с 22 по 24 марта 2023 года в Нью-Йорке Конференции ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода осуществления Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы.

В ходе данной конференции планируется, наряду с другими проблемами, связанными с водными ресурсами, уделить особое внимание устойчивому развитию и комплексному управлению водными ресурсами для достижения социально-экономических и природоохранных целей, осуществлению и пропаганде соответствующих программ и проектов, а также укреплению сотрудничества и партнерства на всех уровнях для содействия реализации целей и задач в области водных ресурсов.

Кроме того, Резолюция предлагает председателю Генеральной Ассамблеи ООН в поддержку Десятилетия провести в марте 2021 года заседание высокого уровня для содействия осуществлению целей и задач в области водных ресурсов.

Дополнительно к этому Резолюция в поддержку хода обзора осуществления Десятилетия постановляет провести региональные и глобальные подготовительные совещания и наделяет Генерального секретаря ООН мандатом по координации подготовительного процесса с привлечением соответствующих организаций системы ООН.

Резолюция призывает правительства, межправительственные и неправительственные организации, финансовые учреждения, частный сектор и другие соответствующие заинтересованные стороны и донорык способствованию подготовке Конференции ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода достижения целей Международного десятилетия действий.

Конференция ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода осуществления Международного десятилетия действий может предоставить важную и своевременную площадку для обсуждения и обмена мнениями по широкому спектру водных вопросов и стать достойным продолжением первой Конференции ООН по водным ресурсам, проведенной в далеком 1977 году в Мар де Плате (Аргентина).

Комментарии

Оставить комментарий