• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Газопровод из Туркменистана в КНР через Кыргызстан все же построят. За транзит КР получит примерно $60 млн. в год

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Строительство транзитного газопровода Туркменистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай все же будет реализовано.

Как сообщил журналистам заместитель председателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Алымбек Орозбеков, изначально проект должен был быть реализован в 2013-2016 гг, но по объективным причинам сроки пришлось перенести.

«В частности причиной сдвига сроков стала волатильность на рынке газа в Туркменистане. В целом соглашение осталось таким же. Проект региональный, его протяженность составляет около 1 тыс. км, по Кыргызстану газопровод будет проходить в 218 км. Проект именно в Кыргызстане реализуется на 100% на частные инвестиции, сумма составляет от 1 млрд. до 1,2 млрд. долларов. В рамках проекта планируется, что во время строительства будет создана около 1 тыс. рабочих мест, при эксплуатации около 200 мест. С компанией мы договорились, что 80% работников будут из числа местного населения. С этой целью сегодня прошла церемония вручения сертификатов для получения образования в области нефти газа в Китае. У нас таких специалистов нет», - пояснил он.

Орозбеков рассказал, что за транзит и аренду земли будет выделен специальный налог.

«Сам газопровод будет под землей, поэтому никаких ограничений для сельхоздеятельности не будет. В зависимости от того, когда выйдет на проектную мощность и в зависимости от мирового рынка, предварительно ожидается в среднем в год выплата около 50-60 млн. долларов», - добавил замглавы ГКПЭН.

Газопровод будет проходить по территории Алайского и Чон-Алайского районов Ошской области через пункты пропуска Иркештам и Карамык.

«Экологии вреда от газопровода не будет, потому что у нас он будет проходить вдоль дороги под землей. В Таджикистане, к примеру, придется вырыть 47 тоннелей, так как там основная местность горная», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий