• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Газопровод «Бишкек-Кант-Токмок» перекрывает мощность старого в два раза

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.09.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. На днях состоялся запуск газопровода-отвода «Бишкек-Кант-Токмок», который обеспечит бесперебойную поставку природного газа потребителям двух городов. Объект был запущен 2 сентября при участии главы государства Сооронбая Жээнбекова.

По указанным объектам сегодня состоялся пресс-тур, организаторы продемонстрировали журналистам, как все работает.

Первым делом журналисты посетили «производственную площадка узла запуска очистного устройства», расположенную на окраине столицы. В ходе экскурсии заместитель гендиректора ОсОО «Газпром – Кыргызстан» по производству Александр Гребенюк рассказал, что сам отвод «Кант-Токмок» (прим. – старый) и вся связанная с ним инфраструктура была построена в далеком 1971 году, это 48 лет назад. Следственно, все устарело и нуждалось в капитальном ремонте.

«В соответствии с инвестиционной программой было принято решение провести реконструкцию газопровода и газораспределительной станции Токмок, - делится он, добавляя, что изношенное оборудование также было заменено. - Общая протяженность нынешнего газопровода составила 61, 85 км, на газопроводе находятся две крановые площадки и линейные краны. Диаметр трубопровода - 426 мм, часовая производительность при давлении 5,4 МПа составит 93 тысячи кубометров в час. Мы практически в два раза перекрываем мощность старого газопровода-отвода, который сегодня снимаем с эксплуатации».

По пути в город Токмок Гребенюк информирует, что благодаря вводу в эксплуатацию газотранспортной системы открывается возможность газификации более дальних районов – Иссык-Кульской и Нарынской областей.

«Мы имеем две линии редуцирования: по одной можем подавать газ промышленным предприятиям и населению от нуля до трех кг, которое идет дальше в сети газораспределения; вторая - от нуля до 16, будет снабжать АГКНС Токмок. Часовая производительность ГРС – 30 тысяч кубических метров в час. Одновременно происходит очистка, учет газа, который уходит в сети газораспределения и на выходе идет одоризация. Природный газ не имеет цвета и запаха, и моментально испаряется, поэтому в него добавляют одорант (вещество, для придания запаха, чтобы определять утечку) и этилмеркаптан (бесцветная жидкость с резким запахом)», - отмечает замгендиректора.

Начальник службы по эксплуатации газораспределительной станции филиала «Севертрансгаз» Владислав Брезнюк, показывая станцию, заверяет, что управление впредь может осуществляться в автоматическом режиме как с центрального диспетчерского пульта из здания компании «Газпром Кыргызстан», так и из резервного компрессной станции «Сокулук». Более того, данная ГРС оборудована автоматическим контролем системы загазованности, то есть при его повышении включаются сирены и вентиляторы.

«Газораспределительная станция имеет много узлов: узел переключения, предназначенный для входа и выхода газа. В случае аварийной ситуации на ней расположен байпас, позволяющий подавать газ потребителю. Далее идут узлы очистки газа, предотвращения гидратообразования (подогрев), учета и редуцирования. Газ поступает в выходной трубопровод и идет потребителю», - о ходе работы ГРС поделился начальник.

По данным Гребенюка, в городе Токмоке насчитывается 14 тысяч 592 потребителя, 9 промышленных и 97 коммунально-бытовых предприятий, также 4 котельные.

Комментарии

Оставить комментарий