• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Гастроли в 12 городах России. Трудовым мигрантам актеры из КР показали спектакль о их нелегкой судьбе

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.07.19. /Кабар/. Кыргызстанцам, проживающим в России, показали спектакль «Блудный человек», в котором рассказывается о судьбе семьи, где отец-мигрант бросил жену с детьми на Родине. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал директор Джалал-Абадского областного драмтеатра имени Барпы Санжарбек Берикбаев.

По его словам, их театр в течение прошлого месяца гастролировал по 12 городам РФ, среди них - Новосибирск, Томск, Тюмень, Екатеринбург, Иркутск и другие.

Как подчеркнул Берикбаева, главная цель их порыва и усилий - привить согражданам любовь к искусству и поднять актуальную проблему.

«Многие наши земляки живут, работают в России, далеко от нашего театра. И мы поставили цель - отвезти свой театр туда, - рассказывает директор. – Показали нашим соотечественникам психологическую драму, зрители после спектакля плакали и пригласили вновь их посетить. Дети, видя плачущих матерей, успокаивались, хотя до этого прыгали и скакали».

Художественный руководитель театра Адыл Абдивахитов подчеркнул, что российские коллеги удивились тому, как они смогли приехать в далекую Россию из Кыргызстана, еще и своими силами.

«Похвалили, что мы, не боясь трудностей и далекой дороги, смогли приехать. Мы очень рады, что нам помогли с документацией сотрудники МИДа, удачно прошли таможенный контроль благодаря Министерству культуры. В РФ помогли уже диаспоры, консульства арендовать зрительные залы. На следующий год планируем отправиться вглубь РФ», - информирует он.

В центре сюжета драмы – история мужчины, бросившего супругу, сына и дочку и женившегося во второй раз в России. К концу жизни он теряет работу, близких, здоровье и возвращается к своей первой жене, которая вскоре умирает от болезни. Дети всю жизнь думали, что их отец умер на шахте, узнав правду, сын так и не простит его и не примет обратно. Конец – он уходит чужим.

Актриса театра, сыгравшая главную роль, Айжаркын Мурзаева в заключение акцентирует, что ее героиня выходит замуж по любви, отдает своей второй половинке все – жизнь, молодость, а муж, уехавший на заработки, бросает ее и женится на другой женщине, оставив ее с двумя детьми. Абдивахитов отметил, что «Блудный человек» был выбран неслучайно, в основе него лежит распространенная история трудовых мигрантов из Кыргызстана, которые создают новые семьи за границей, забыв о родных в КР.

«Мы призываем, чтобы трудовые мигранты одумались, чтобы не искали легкой наживы. Думали о семье, детях и будущем. Зрители после просмотра спектакля аплодировали стоя. Даже в Джалал-Абаде такого эффекта не было», - заметил с восхищением он.

Подытоживая, участники пресс-конференции сообщили, что Джалал-Абадский театр в будущем планирует заказать пьесу о другой наболевшей проблеме – детях трудовых мигрантов и с чем им приходится сталкиваться.

Комментарии

Оставить комментарий