• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Гастроли большого театра и совместные концерты - в 2021 году в Узбекистане пройдут Дни культуры Кыргызстана

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В 2021 году в Узбекистане пройдут Дни культуры Кыргызстана. Об этом агентству «Кабар» сообщил министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Кайрат Иманалиев, говоря об итогах 9-го заседания межправосовета КР и РУз, прошедшего 25-26 марта в Ташкенте.

«Во время госвизита президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Узбекистан 11 марта мы с главой Минкультуры Узбекистана пописали соглашение о планах в области культуры на 2021-2023 гг. Кроме того, по спорту и молодежной политике подписали меморандум. На этот раз мы обсудили реализацию этого плана. Мы договорились с министром культуры РУз о том, чтобы в сентябре провести в Узбекистане Дни культуры Кыргызстана», - сказал он.

Министр культуры уточнил, что в сентябре планируется провести большое мероприятие в Узбекистане в рамках Дней культуры. А именно ожидается поездка в РУз с большой программой, а также планируются гастроли большого театра по Узбекистану.

«Мы составили график, что будут гастроли Театра оперы и балета им. А. Малдыбаева и Кыргызского драмтеатра им. Абдумомунова в Ташкенте. Помимо этого, с мая в приграничных с Узбекистаном областях – Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской планируются гастроли драмтеатра и филармонии в соседние области РУз - Андижанскую, Наманганскую и Ферганскую», - пояснил он.

Кроме того, Иманалиев сказал, что к 30-летию Дня независимости в июне проведут совместные концерты в Бишкеке и Ташкенте.

«Дни кино также проведем в этом году», - добавил он.

Кайрат Иманалиев отметил, что Дни культуры Узбекистана в Кыргызстане запланированы на 2022 год.

Комментарии

Оставить комментарий