• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ГАООСЛХ усиливает контроль за перевозом животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.04.18 /Кабар/. Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства усиливает контроль по нелегальному перевозу животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения. В Бишкеке прошел семинар-тренинг, в котором приняли участие работники таможни международного аэропорта «Манас».

Семинар проводили для ознакомление таможенников аэропорта «Манас» по вопросам выдачи разрешительных документов на импорт и экспорт объектов растительного и животного мира, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Вышеуказанное мероприятие направлено на предотвращение и усиление контроля по нелегальному импорту и экспорту объектов дикой флоры и фауны, а также укрепление навыков сотрудников таможенной службы в борьбе с незаконной торговли видами дикой фауны и флоры и выработка эффективных механизмов межведомственного сотрудничества в данной сфере.

В ходе семинара сотрудниками ГАООС и ЛХ презентована информация по разрешительным документам по импорту и экспорту объектов растительного и животного мира подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

ГАОС и ЛХ в рамках “Глобальной программы УНП ООН и Всемирной таможенной организации (ВтамО) по контролю за контейнерными перевозками (ПККП)” в конце апреля планирует проведение специализированного тренинга по Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения ((CITES).) для сотрудников таможенной службы, контрольно пропускных пунктов Кыргызстана, а также для сотрудников аэропорта г. Бишкек и г.Ош, с участием международных организаций.

Необходимо отметить, что ГАООС и ЛХ является Административным органом Кыргызской Республики по реализации положений Конвенции CITES (Закон КР «О присоединении Кыргызской Республики к Конвенции по международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), подписанной 3 марта 1973 года в городе Вашингтон).

Комментарии

Оставить комментарий