• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ГАООС и ЛХ выявил загрязнение химическими продуктами на отдельных участках озера Иссык-Куль

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.08.18 /Кабар/. Инспекторы Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства выявили загрязнение химическими продуктами на отдельных участках озера Иссык-Куль. Загрязнения инспекторы выявили во время сезонного мониторинга качества воды в озере.

По результатам химических анализов, наблюдается превышение предельно допустимой концентрации для рыбохозяйственной категории.

В Тюпском заливе по нефтепродуктам допустимая норма превышает в 1,6 раз, в городе Чолпон-Ата, в пансионате «Золотые пески» – в 4,4 раза, в Балыкчы, в заливе, рядом с судоремонтным заводом по азоту аммонийному в 1,9 раз, по азоту нитритному в 1,5 раз, и по нефтопродуктам 4,6 раз.

В других отобранных точках качество воды соответствует утвержденным всем нормам и требованиям предельно допустимой концентрации для водоемов рыбохозяйственной категории по всем определяемым ингредиентам.

Следующий мониторинг воды озера Иссык-Куль сотрудники ГАООС и ЛХ проведут в октябре.

Кроме того, ГАООС и ЛХ в рамках проекта Института охраны окружающей среды периодически проводит мониторинг по всей акватории озера Иссык-Куль.

За период 2016-2017 годы химический состав и качество воды существенных изменений не перетерпели. За это время сотрудники ГАООС и ЛХ провели более тысячи анализов.

Необходимо отметить, что ГАООС и ЛХ трижды в год берет пробы воды озера Иссык-Куль на анализы - до начала сезона, во время сезона и после завершение сезона. Для этого ГАООС и ЛХ владеет несколькими современными лабораториями, которые соответствуют международным стандартам.

Комментарии

Оставить комментарий