• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

ГАМСУМО провело тренинги по продвижению и защиты прав женщин из этнических сообществ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.12.20. /Кабар/. Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) КР совместно с Международным фондом им.Макса Планка за Международный Мир и Верховенство Закона и Фондом Евразия в Центральной Азии в рамках проекта Европейского Союза «Единство народа в многообразии», провело тренинг-обучение по повышению осведомленности общественных приемных по продвижению и защиты прав женщин из этнических сообществ.

Данный семинар-тренинг организован с целью укрепления единства народа, повышения толерантности и взаимоуважения, сохранения многообразия этносов и развития гражданской идентичности в Кыргызской Республике.

Директор ГАМСУМО Бахтияр Салиев в своем выступлении рассказал о проводимой работе общественных приемных Агентства в полиэтнических районах и городах республики, указал их слабые и сильные стороны работы.

В процессе тренинга, ответственные секретари общественных приёмных Агентства получили ценные знания по проведению анализа конфликтных ситуаций, картированию и медиации конфликтов. Руководством Агентства был представлен анализ деятельности ответственных секретарей общественных приемных по итогам 11 месяцев 2020 года. Участники тренинга обсуждали вопросы, касающиеся профилактических мероприятий и отчётности Агентству.

Данное обучение также было направлено на информирование ответственных секретарей общественных приемных по продвижению и защиты прав женщин через государственные и другие институты, в частности через обращение в центры Гарантированной Государственной юридической помощи при Министерстве юстиции КР.

3 декабря 2020 года была организована выездная встреча для участников в Сокулукский район Чуйской области. Во время выездной встречи, руководство ГАМСУМО и ответственные секретари общественных приемных Агентства встретились с Аманкан Кенжебаевым, главой районной государственной администрации Сокулукского района. Во время встречи, глава Сокулукской районной государственной администрации рассказал участникам семинара о проводимой на местах работе по укреплению единства народа и развитию гражданской идентичности.

В целях обмена опытом ответственные секретари общественных приёмных Агентства, также встретились с членами общественно-консультативного межэтнического совета Сокулукского района. Во время этой встречи стороны обменялись мнениями и опытом работы проведения мониторинга и профилактических работ для предотвращения конфликтной ситуации на местах.

В продолжение данной встречи также была представлена презентация ответственного секретаря общественного приемного Агентства в Сокулукском районе С.К.Садабаева, который рассказал о деятельности общественного приемного в районе. В процессе обсуждения состоялись обмен мнениями и высказаны предложения по усовершенствованию работы в полиэтнических сообществах.

На семинар-тренинге приняли участие директор ГАМСУМО, директор проекта «Единство народа в многообразии» Анара Надирбекова, аналитики Мониторингового центра ГАМСУМО и ответственные секретари общественных приемных ГАМСУМО из Ошской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Чуйской и Баткенской областей.

Семинар-тренинг проведен с соблюдением соответствующих санитарных норм.

Комментарии

Оставить комментарий