• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

GALS – как способ изменить гендерные привычки в сельских сообществах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 27.04.2022 /Кабар/. В Бишкеке, 26 апреля 2022 года, рассказали о методе GALS, способном изменить гендерные привычки в сельских сообществах. Метод основывается на естественной потребности человека достигать личные цели, а через собственную трансформацию менять и окружающих людей.

Gender Action Learning System - система обучения гендерным действиям, которую разработала международный эксперт в области права Линда Мэйо. В Кыргызстане и в Центральной Азии эту систему впервые начали внедрять с 2016 года четыре агентства ООН – ИФАД, ФАО, ВПП и ООН Женщины, из которых три оказывают помощь по вопросам сельского хозяйства, продовольственной безопасности и питания.

Метод использует психологические приемы, после которых ученики раскрываются, становятся более уверенными и испытывают желание строить и реализовывать планы.

Участники тренингов изображают на рисунке свою «Мечту», затем совершают «Путешествие к мечте», анализируют «Дерево счастливой семьи» и «Дерево повышения доходов» и становятся «Бриллиантами».

Проект «Обеспечение доступа к рынкам», реализуемый ИФАД, будет использовать GALS в своей работе. Ранее пилотное обучение было проведено в кооперативе «Келечек жерден» в селе Кегеты Чуйского района и показало хорошие результаты.

Страновой директор ИФАД в Кыргызстане Самир Бежауи принял участие в конференции и выступил с речью:

- ИФАД в Кыргызстане начал инвестировать во внедрение GALS с 2016 года и продолжит продвижение метода через проект «Обеспечение доступа к рынкам». Обучения помогут в развитии цепочек добавленной стоимости, приносящих больше пользы уязвимым и обедневшим людям, перенаправит фокус с инфраструктурных вопросов на желания людей о том, кем хотели бы стать.

Когда подход пустит корни вглубь сообществ, не заставит себя ждать эффект домино. И женщины, и мужчины увидят, как будут пройдены границы традиционных устоев и откроются пути к социальному благосостоянию.

GALS внесет изменения в их поведение, будет мотивировать на искоренение того, что на самом деле мешает развиваться. Когда есть видение, последуют и действия.

Конференция была организована с целью представления результатов применения методологий GALS. Метод получает все большее распространение в развивающихся странах мира.

Комментарии

Оставить комментарий