• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Футбольное поле с искусственным покрытием открыли в Кара-Балте

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.23. /Мээрим Болотбекова - Кабар/. В городе Кара-Балта Чуйской области в спорткомплексе «Манас» состоялась официальная церемония открытия искусственного футбольного поля.

Футбольное поле СК «Манас» было обновлено на грант правительства Японии по проекту «Укладка искусственного газона на футбольном поле в г.Кара-Балта».

В мероприятии приняли участие посол Японии в КР Хидэки Года, президент Кыргызского Футбольного Союза Медербек Сыдыков, полномочный представитель президента в Чуйской области Канат Джумагазиев, мэр г. Кара-Балта Мирлан Джекшенов, глава Жайылской районной госадминистрации Торогелди Туркбаев и директор СК «МАНАС» Бекжан Кожентаев.

По словам посла Японии Хидэки Года, в этом году начнётся отборочный тур к чемпионату мира 2026 года.

«Я желаю, чтобы сборная Кыргызской Республики хорошо выступила в отборочных матчах. Надеюсь, что это футбольное поле с искусственным покрытием станет одним из символов дружбы между народами Японии и Кыргызстана. Желаю, чтобы обмены в области культуры и спорта расширялись, а дружба между двумя странами углублялась и в будущем» - сказал он.

Напомним, Федерация Футбола КР (ФФКР) выиграла конкурс посольства Японии в КР по реализации грантовой программы «Маломасштабная грантовая помощь в сфере культуры». 31 января 2019 года между посольством Японии в КР и ФФКР был заключен грантовый контракт. Предварительно были проведены тендеры по выбору компании-поставщика материалов для укладки искусственного газона и аудиторских услуг.

Кыргызский футбольный союз (КФС), являясь правопреемником «Федерации Футбола КР» продолжил реализацию проекта, который согласно грантового Соглашения был определен сроками на один год. Однако, из-за возникшей мировой пандемии COVID-19 и ряда других причин реализация проекта затянулась и фактически исполнение проекта проводилось в период с 31 января 2019 года по 2 марта 2023 года.

Основной целью данного Проекта являлась покупка и поставка материалов для укладки искусственного газона на футбольном поле СК «Манас», г. Кара-Балта. В рамках данного проекта для футбольного поля, размером 93х70 метров, СК «Манас» было приобретено газонное покрытие на общую сумму 88 тыс. 613 долларов США. КФС в сотрудничестве с городской администрацией г. Кара-Балта по выделенному гранту посольства Японии проводил все необходимые работы.

Комментарии

Оставить комментарий