• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

ФУГИ уже 10 лет не может завладеть своей собственностью в Бишкеке. Мешают бывшие владельцы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Фонд управления государственным имуществом (ФУГИ) вот уже 10 лет не может завладеть своей собственностью в Бишкеке.

Как рассказал на пресс-конференции начальник Управления по юридическим вопросам ФУГИ Болот Мукашев, 93,4% акций ОАО «Манас теги» (ранее называлось ОАО «Дом моделей «Тариз») принадлежит государству с 2009 года, но бывшие владельцы компании препятствуют завладению госимуществом.

«Этот объект в 2000 году принадлежал тогда еще Госкомитету по управлению госимуществом (сегодня ФУГИ). В то время было решено продать 93,4% ОАО «Дом моделей «Тариз», который находится на улице Абдрахманова в Бишкеке СП «Траумфлюг». В 2005 году в ФУГИ было внесено представление со стороны прокуратуры, где говорилось, что для устранения нарушения закона, необходимо вернуть проданный пакет государственных акций. В 2007 году судом было принято решение возвратить этот пакет акций в собственность государства. Эти решения были оставлены и Верховным судом. С 2009 года акции полностью были переписаны на государство», - отметил он.

Однако, по словам Мукашева, частные владельцы подали в суд.

«Было несколько судебных заседаний. Бывшие владельцы оспаривали решение по разным причинам. После того, как мы стали собственникам, Фонд неоднократно обращался к руководству акционерного общества, чтобы созвать собрание. Как известно, по процедуре ежегодно должно проходить собрание акционеров, где заслушивается отчет исполняющего органа. Но с того момента практически до сегодняшнего дня собрания акционеров не проводилось», - добавил он.

Фонд госимущества обратился в суд, чтобы добиться проведения собрания акционеров, дабы переизбрать совет директоров и сменить исполнительный орган. Фемида удовлетворила иск ФУГИ и собрание акционеров было проведено. 30 октября решением большинства гендиректор ОАО «Манас теги» Гульнара Молдохматова была освобождена от занимаемой должности. По информации Болота Мукашева именно она препятствовала все это время государству вступить в полные права владения акционерным обществом.

Вместо Молдохматовой был избран новый гендиректор, которым стал Жаныбек Аманалиев.

В своем выступлении он отметил, что не может попасть в здание «Манас теги» для выполнения своих прямых обязанностей.

«Мы уже неоднократно обращались к бывшему руководству. Если нас не впустят в здание и не передадут документы и печати, нам придется прийти туда с правоохранительными органами», - сказал он.

Здание с прилегающей территорией, которое стала предметом спора, находится в центре Бишкеке по улице Абдрахманова между улицами Токтогула и Киевской.

В ФУГИ не смогли назвать, во сколько оценивается данное имущество государства.

Комментарии

Оставить комментарий