• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ФУГИ предложил лишить «Пятый канал» статуса парламентского телеканала

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.19. /Кабар/. Фонд по управлению государственным имуществом (ФУГИ) КР направил в Жогорку Кенеш законопроект «О признании утратившим силу Закона КР «О закрытом акционерном обществе «Пятый канал».

Согласно справке обоснования, законопроект инициирован в целях отмены статуса парламентского телеканала, которым наделён «пятый канал» и его дальнейшей реализации.

Декретом Временного правительства КР 20 мая 2010 года было национализировано ЗАО «Двадцать пятый кадр», которое является учредителем ЗАО «Пятый канал».

Учитывая необходимость освещения деятельности Жогорку Кенеша после изменения формы правления в стране, был принят Закон КР «О закрытом акционерном обществе «Пятый канал», который вступил в силу 21 октября 2011 года.

В целях реализации указанного Закона в Жогорку Кенеше была создана рабочая группа, в ходе работы, которая пришла к выводам, что Закон не может быть исполнен в том варианте, в котором он был принят, так как:
- не определена организационно-правовая форма телеканала;
- не определён собственник телеканала.

До настоящего времени правительство не инициировало нормативные правовые акты, касающиеся ЗАО «Пятый канал». В связи с чем, ЗАО «Пятый канал» так и не стал ни юридически, ни фактически парламентским телеканалом и утратил свою актуальность и не отвечает сегодняшним реалиям.

При этом, нужно отметить, что Жогорку Кенеш фактически получил возможность вещать через телеканал ОсОО «Медиа-холдинг «Пирамида». Кроме того правительством для развития указанного телеканала периодически выделяется беспроцентная бюджетная ссуда.

В связи с вышеизложенным, Фондом по управлению государственным имуществом разработан проект Закона «О признании утратившим силу Закона КР «О закрытом акционерном обществе «Пятый канал».

Настоящий законопроект не регулирует предпринимательскую деятельность и поэтому не требуется проводить анализ регулятивного воздействия.

Законопроект не повлечет социальных, экономических, экологических, гендерных, правовых, правозащитных и коррупционных последствий, так как законопроект отменяет Закон, который невозможно реализовать.

Исполнение настоящего законопроекта не потребует финансовых затрат за счет государственного бюджета и соответствует действующему законодательству.

Комментарии

Оставить комментарий