• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Фоторепортаж —Жээнбеков провел очередное заседание Совбеза КР

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.18. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня провел очередное заседание Совета безопасности КР.

На заседании глава государства выступил с речью. Советник президента КР Дастан Догоев презентовал Концепцию цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан» на 2019–2023 годы.

Главы законодательной и исполнительной ветвей власти — торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков и премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев отметили необходимость повсеместного использования инновационных технологий.

В ходе обсуждения Концепции выступили председатель Верховного суда Гульбара Калиева, лидер фракции «Онугу-Прогресс» Бакыт Торобаев.

Подводя итоги заседания, Жээнбеков подчеркнул, что нужны ощутимые результаты по продвижению цифровой трансформации в стране. Вместо этого наблюдается определенная «пробуксовка» проектов, связанных с цифровой трансформацией. В частности, было отмечено, что в Министерстве транспорта и дорог, Министерстве здравоохранения, Департаменте регистрации транспортных средств и водительского состава при ГРС и Национальном энергохолдинге тормозят работу по цифровизации.

Глава государства предложил утвердить ответственным за реализацию концепции «Цифровой Кыргызстан» первого вице-премьер-министра Кубатбека Боронова.

Кроме того, Жээнбеков поручил премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву отстранить министра транспорта и дорог Жамшитбека Калилова от работы в период следствия по уголовному делу его заместителя.

По итогам заседания предложено принять проект решения Совета безопасности КР за основу и доработать с учетом высказанных замечаний и предложений.

Комментарии

Оставить комментарий